Онлайн кассы: все, что Вы хотели знать

Онлайн кассы: все, что Вы хотели знать

Без названияВнесение изменений в Федеральный закон 54-ФЗ не оставило равнодушным ни одного главного бухгалтера и, тем более, ни одного собственника.

Давайте разберемся, чем грозят новшества в применении ККТ и кого они касаются. Специалисты ПроЭксперт всегда рады Вам в этом помочь.

Кто обязан применять?

Перейти с первого июля 2017 года на онлайн кассы обязаны все  организации и индивидуальные предприниматели, производящие прием наличности. Из этого правила есть несколько исключений.

Во-первых, это индивидуальные предприниматели и организации, применяющие ЕНВД в части деятельности, попадающей под ЕНВД при условии выдачи покупателю по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона, и подписанного лицом, выдавшим этот документ.

Во-вторых, могут не применять онлайн кассы:

1) Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг согласно ст. 2 54-ФЗ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

2) Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях, указанных в перечне отдаленных или труднодоступных местностей, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона, и подписанного лицом, выдавшим этот документ.


kassaПокупать или модернизировать?

Переход на онлайн ККТ не будет безболезненным, поскольку приобретать, или модернизировать ККТ обязаны все попадающие под действие закона юридические лица. И если, скажем, у ИП или организации расчет наличностью скорее исключение, чем правило, то они еще смогут обойтись малой кровью, то те, у кого потом наличности существенен, обязаны будут выложиться по-полной.

Читать ещё по теме:  Почему ПроЭксперт выгоднее штата бухгалтерии

На сегодняшний день, средний чек при покупке нового аппарата, одобренного для онлайн касс, составляет около 18 тыс. руб., для небольшого уровня расчетов наличностью, и от 30 тыс. руб. для большого потока наличности (например, розничного магазина).

Конечно, есть ряд ККТ, которые ФНС разрешила модернизировать. Но стоимость модернизации составляет около 10-12 тыс. руб. Причем в эту стоимость не входит регистратор фискальных данных. Его нужно приобретать отдельно. Это еще + 10-13 тыс. руб. К тому же стоимость учитывать и возраст Вашего ККТ и степень его износа. Возможна ситуация, при которой покупка нового ККТ для вашей организации будет выгоднее, чем модернизация, имеющейся техники.

ФНС разрешила не пользоваться услугами ЦТО. Но стоит иметь ввиду, что в случае, если с вашей ККТ произошли какие-то неполадки, или к ее работе есть вопросы, устранять самостоятельно эту проблемы вы не можете, поскольку в этом случае ИФНС может признать недействительными данные РФД и назначить проверку по факту. Поэтому, даже если вы откажетесь от услуг ЦТО на основе абонентского обслуживания, не исключено, что разовое обращение с лихвой перекроет все ваши сэкономленные средства. В этом случае покупка нового ККТ выгоднее в том плане, что любые поломки менее вероятны, а если и возникают, что могут с большой долей вероятности быть устранены за счет гарантийного сервиса.

data-security-e1436352942717Передача данных

Все данные о поступлении наличности необходимо передать в ИФНСв о срок не более 20 дней со дня совершения операции. Эта мера предусмотрена, на случай, если возникнут проблемы с интернет провайдером. Передача данных производится через Оператора фискальных данных (ОФД). Стоимость ОФД едина для всех и составляет 3 тыс. руб. Здесь не важно, с кем вы заключите договор, выбирайте любого оператора. Ставка установлена единая для всех. Возможно, кто-то предложит при заключении договора ОФД скидку на модернизацию. Передача данных производится через сеть Интернет. Таким образом, если раньше вы сами решали, нужен вам в торговой точке (кассе) интернет, или нет, то сейчас он должен быть без вариантов.

Читать ещё по теме:  10 шагов для восстановления бухгалтерского учета

Обратите внимание, что договор с ОФД заключается на единицу ККТ, а не на организацию. Если в вашей организации разветвленная филиальная сеть и в каждом филиале есть ККТ, то договоров с ОФД должно быть столько же, сколько единиц ККТ. При этом, чек должен быть распечатан посредством кассовой техники не ранее, чем за 5 минут до его вручения покупателю. Т.е. если ваша деятельность связана, скажем, с доставкой товаров, распечатать чек и отправить его с курьером не получится. Необходимо снабжать всех курьеров переносными ККТ. Соответственно, стоимость услуг ОФД увеличивается, пропорционально количеству ККТ.

Таким образом, чтобы исполнить требования 54-ФЗ нужно потратить существенную сумму.

Быть или не быть?

Неиспонение требований Закона повлечет за собой наложение штрафов:

Штраф на должностное лицо (директор, замдиректора), а также на ИП: От 25% до 50% суммы, на которую продали товаров, продуктов, услуг без применения онлайн кассы. Но не меньше 10000 рублей.

На ООО штраф будет следующий: От 75% до 100% суммы выручки, полученной без применения онлайн кассы. Но не менее 30000 рублей.

Единственный положительный момент в этом Законе – возможность передачи онлайн чека покупателю на его телефон, или электронную почту. Конечно, это потребует от кассира дополнительных временных расходов, но у вас формируется база лояльных покупателей, которых можно привлекать к повторному совершению покупки.

Удачного Вам перехода на онлайн кассы.

Ирина Чинасова

Директор консалтингового центра «ПроЭксперт»

Ирина Чинасова
Ирина Чинасова

Директор консалтингового центра «ПроЭксперт». Опыт в сфере бухучета и налогового консультирования на крупных предприятиях, в том числе холдинговых структур, а также малого бизнеса 14 лет.

Обсуждение закрыто.