Особенности применения кассовой техники в 2018 году

Особенности применения кассовой техники в 2018 году

Тема применения ККТ не утрачивает свою актуальность. Кто, когда, при проведении каких операций должен применять ККТ? Какие форматы, какие аппараты?

Законодатели тоже не хотят оставлять эту тему и продолжают рождать новые и новые особенности, разобраться в которых порой бывает очень не просто.

ПроЭксперт ранее писал уже о применении ККТ. Сейчас мы публикуем интервью по теме ККТ Алексея Батарина, начальника организационно-методологического отдела Управления оперативного контроля ФНС, которое он дал газете «Учет, Налоги и Право».

 Как исправлять ошибки в кассовых чеках 

Раньше чек коррекции выбивали при поломке ККТ. Верно ли, что сейчас чеком коррекции исправляют любые ошибки?

Да, верно.

С 3 июля любые ошибки в чеке исправляют чеком коррекции [абз. 2 п. 4 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ]. Но, чтобы верно применить правило, нужно выяснить, по какому формату касса печатает фискальные документы.

Сейчас компании вправе выбирать из трех версий формата — 1.0, 1.05 или 1.1. С 1 января 2019 года версия 1.0 не действует [п. 2 приложения 1 к приказу ФНС от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@]. При этом исправлять любые ошибки чеком коррекции получится, только если фискальный накопитель работает по формату 1.1.

ФНС учла, что сейчас многие используют формат 1.0, а после 1 января 2019 года у компаний еще не закончатся сроки действия накопителей 1.05. Для них разрешили исправлять ошибки не чеком коррекции, а обычными чеками [письмо ФНС от 06.08.2018 № ЕД-4-20/15240@].

Например, если неверно провели расчет с признаком «приход», то нужно выбить идентичный ошибочному чек с признаком «возврат прихода». После этого оформите правильный фискальный документ.

В чеке коррекции нужно прописывать сведения о неверном расчете, который исправляете. В корректировке запишите дату неверного расчета [таблицы 30, 31 приложения 2 к приказу № ММВ-7-20/229@].

Если выяснили, что не провели расчет по кассе, тоже нужен чек коррекции? Есть ли особенности для разных форматов в этом случае?

Да, используйте чек коррекции.

Читать ещё по теме:  Списание налогов с истекшим сроком исковой давности: 3 простых шага

Можно самостоятельно исправить нарушение, когда компания не применяла кассу. Создать чек коррекции можно в любом из форматов. Этот документ требовался до поправок в форматах фискального документа, нужен и сейчас.

 Как пробивать чек на вознаграждение подрядчику 

Компания заплатила «физику», который оказал разовые услуги по доставке товаров. Пробивать чек на выплату денег?

Нет, чек не пробивайте.

Компания обязана оформить чек, если оказывает услугу клиенту [п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ]. Но в вашей ситуации компания — заказчик, а не исполнитель. Поэтому при выплате вознаграждения не применяйте кассу. Это правило распространяется на любые выплаты «физикам», когда оплачиваете их работы или услуги по договору гражданско-правового характера.

Безопаснее выбить чек на «приход» от «физиков» в банковской выписке

Чек не потребуется и в случаях, когда компания компенсирует «физику» расходы на материалы, которые он приобрел для заказа?

Да, верно. Но безопаснее, если в договоре вы запишете стоимость работ общей суммой. Разбивать ее на составляющие лучше в спецификации к контракту: отдельно сумма вознаграждения и отдельно компенсация материалов. Даже если посчитать, что компания приобрела у подрядчика материалы, пробивать чек ей все равно не требуется. В этом случае продавец — «физик», но он не обязан применять кассу [п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ].

Как же тогда сделки, когда компания принимает у «физиков» металлолом. Касса нужна?

Да, нужна. В этом случае компания оказывает услугу по скупке металлолома, а «физик» ее покупает. Следовательно, при выплате денег за принятый металлолом пробивайте чек с признаком «расход» [письмо ФНС от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@].

 Какие чеки пробивать на зарплату и подотчетные 

Раз в месяц сотрудник получает деньги из кассы, чтобы закупить канцтовары. В этом случае пробивать чек с признаком «расход»?

Нет, пробивать чек не надо.

Когда компания выдает деньги под отчет, не возникает расчета по кассовым правилам. Причем независимо от того, как вы передали деньги — через кассу или переводом на карту. Ведь сотрудник получает их, чтобы потратить в интересах компании [письмо № АС-4-20/15556@].

На подотчетные оформите распорядительный документ. Это может быть приказ с подписью директора [п. 6.3 Указания ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У]. В приказе пропишите Ф. И. О. сотрудника, сумму и срок возврата средств. Так вы будете знать, когда сотрудник должен отчитаться за полученные деньги.

Когда компания удерживает деньги, чек тоже не нужен, даже если это стоимость трудовой книжки?

Да, если удержанием из зарплаты компенсируете расходы, связанные с работой сотрудника. По Закону № 54-ФЗ эта операция — не «расчеты», поэтому пробивать чек не нужно. Но если удерживаете долг сотрудника по обязательствам за приобретенные товары, работы или услуги, то применяйте ККТ.

Читать ещё по теме:  3 способа правильно сдать декларацию 3-НДФЛ

 Как применять ККТ, если «физик» оплатил товары через банк 

Покупатель оплатил товары через терминал банка, но не сообщил, когда внес деньги. Обязательно ли выбивать чек в этом случае? Если да, то когда его выбить? В выписке банка непонятно, как клиент внес деньги — через кассу банка или банковский терминал?

Безопаснее выбивать чек на любые поступления от «физиков» через банк.

Если товары оплачивает «физик», то кассу применяют всегда. Исключение только одно. До 1 июля 2019 года можно не применять кассу, если «физик» оплачивает товары наличными деньгами через кассу или терминал банка. Этот способ оплаты — безналичный расчет без использования электронных средств платежа. Их закон пока освобождает от ККТ [п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ].

Среди разных способов безналичных платежей выделяют расчеты с электронными средствами платежа и без них. К примеру, личные и корпоративные карты, клиент-банк, электронные кошельки — WebMoney, Яндекс. Деньги, QIWI и др. Когда для оплаты «физик» использовал электронное средство платежа, чек потребуется выбить.

Компании сложно определить, каким способом клиент оплатил покупку. Чтобы не ошибиться, безопаснее применить ККТ. Чек нужно выбить сразу после того, как идентифицируете платеж и клиента [п. 5.3, 5.4 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ]. Иначе это может быть квалифицировано как работа без ККТ [ст. 14.5 КоАП].

При безналичных расчетах компаний между собой или с предпринимателями кассу не применяйте. Касса потребуется, если представитель контрагента расплачивается наличными или предъявил корпоративную карту [письмо № ЕД-4-20/15240@].

 Когда пробивать чек на заем 

Директор попросил выдать ему заем. В договоре мы не прописали, на какие цели выдали деньги. Надо ли при выплате пробивать чек?

Сейчас при расчетах на выдачу займов действует освобождение от ККТ. С 3 июля 2018 года чеки пробивают только при гашении долга. Причем заем должен быть целевой, то есть когда компания выдает деньги сотруднику на покупку товаров, услуг и пр. [п. 4 ст. 4 Закона № 192‑ФЗ]. Если заем директору выдаете не для оплаты товаров, работ или услуг, то чек не нужен.

Читать ещё по теме:  Ликбез. Имущественный вычет по НДФЛ

Алексей Батарин, начальник организационно-методологического отдела Управления оперативного контроля ФНС

Источник: Газета «Учет, Налоги и Право». https://e.gazeta-unp.ru/article.aspx?aid=668612

Ирина Чинасова
Ирина Чинасова

Директор консалтингового центра «ПроЭксперт». Опыт в сфере бухучета и налогового консультирования на крупных предприятиях, в том числе холдинговые структуры, а также малый бизнес более 10 лет.

Обсуждение закрыто.